В г. Омске прошел Форум общественных объединений приграничных территорий «Наша сила-семья едина».

         6 сентября 2018г. в городе Омске при поддержке Правительства Омской области, Главного Управления внутренней политики Омской области, Консульства Республики Казахстан в г.Омске, социальных партнеров и меценатов области, прошел Форум общественных объединений приграничных территорий «Наша сила-семья едина». 
         Главная тема мероприятия была- «Потенциал развития языков в приграничных странах, привлечение инвесторов в Омскую область через взаимосвязь с национально-культурными общественными объединениями". 

         Мероприятие проходило в рамках программы «Рухани жангыру» («Духовное возрождение»), и имеет важное значение для сохранения казахского языка, культуры, национальных традиций в России и русского языка в Республике Казахстан, а также укрепления и дальнейшего развития дружеских взаимоотношений и связей, расширения новых форм сотрудничества и взаимодействия между общественными национально-культурными объединениями России и Республики Казахстан.

         Особенность данного Форума заключалась в том, что на одной площадке встретились руководители Управлений и отделов образования, Управлений и отделов культуры, руководители ВУЗов, ССУзов, преподаватели иностранных языков, студенты и учащиеся школ. Форум был посвящен 302-летию Омска и 20-летию Астаны.

         Работа проходила на четырех специализированных тематических секциях. Первая была посвящена практической работе преподавателей русского и казахского языков, участники обменялись передовым опытом и информацией о проделанной работе, поделились с участниками своими новыми идеями по преподаванию языка. В ходе второй секции, участниками которой стали работники культуры, были продемонстрированы традиционные национальные обряды и традиции. На третьей площадке, в рамках профориентации, все желающие смогли задать свои вопросы по поводу поступления в Высшие и средние учебные заведения Казахстана, например: "Карагандинский экономический университет "Казпотребсоюза". На четвертой площадке была установлена импровизированная  казахская кухня, где все желающие смогли увидеть и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению баурсаков, бешбармака, плова и т.д, и продегустировать национальную еду и попробовать кымыз.

         По окончанию мероприятия всех гостей пригласили на праздничный концерт, с участием омских и зарубежных коллективов.



Онлайн бронирование

Қазақстан Республикасы Президентінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Президентінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Үкіметінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Үкіметінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы СIM ресми сайты

Қазақстан Республикасы СIM ресми сайты

Қазақстан Республикасының Мәскеудегі Елшілігінің ресми сайты

Қазақстан Республикасының Мәскеудегі Елшілігінің ресми сайты



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News