Статья Руководителя Консульства Казахстана в Омске, посвященная Чокану Валиханову

Человек будущего, живший в прошлом

Слово о Чокане Валиханове

В ноябре этого года исполняется 185 лет со дня рождения великого казахского исследователя и путешественника Чокана Валиханова, оставившего неизгладимый след в истории нашего государства, являясь символом служения Родине и дружбы казахского и русского народов, чье имя занимает достойное место среди выдающихся личностей мировой науки.

Современники Чокана Валиханова и исследователи его научной деятельности  написали  немало работ на тему его биографии и его наследия. Ведь жизнь и творчество Ч.Валиханова изучались и осмысливались из поколения в поколение, и все, что он сумел сделать, не потеряло своей актуальности и поражает широтой охвата, а его яркая жизнь, наполненная творческими исканиями и страстным желанием служить своему народу, вызывает восхищение и достойна подражания.

Мое слово о Чокане Валиханове – это выражение моего преклонения и восхищения его гением. Чокан Чингисович Валиханов (настоящее имя - Мухаммед-Ханафия) - потомок  прославленного хана Абылая, с раннего детства общался с известными казахскими поэтами, певцами и композиторами, проявил интерес к их творчеству. Ещё будучи ребёнком, он вместе с  отцом записал несколько вариантов народных поэм, таких как «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», «Едиге», «Еркокше». В казахской школе он получил начальные знания кыпшак-чагатайского, арабского и персидского языков, затем блестяще закончил Сибирский кадетский корпус, в котором изучал военные дисциплины, историю, географию, основы философии, литературу, зоологию, ботанику, физику, математику, геодезию, а также  архитектурное искусство. Любимыми писателями Ч.Валиханова были Н.Гоголь, Ч.Диккенс, У.Теккерей, а поэт и прозаик М.Лермонтов был его кумиром. Наставниками Ч.Валиханова были литератор и ориенталист Н.Костылецкий, историк Г.Гонсевский, литератор В.Лободовский. Чокану Валиханову было всего пятнадцать лет, когда преподаватели смотрели на него уже как на будущего ученого. Когда профессор Казанского и Петербургского университетов востоковед И.Березин обратился  к Ч.Валиханову с просьбой объяснить ему смысл  некоторых  встречающихся в ханских ярлыках терминов, семнадцатилетний Чокан наряду с обстоятельными комментариями по этой теме, ставит ряд важных вопросов, а также высказывает свои суждения о происхождении казахского народа. Рецензия к трудам И.Березина является его первой научной работой. Большая дружба связывала его с Ф.Достоевским, петрашевцем С.Дуровым, поэтами А.Майковым и Я.Полонским, которые воспринимали его как духовно очень близкого человека. Принимая участие в военно-научных экспедициях собрал орнитологические и  энтомологические коллекции, а также предания и легенды Восточного Казахстана, сделал первую научную запись киргизского эпоса Манас. В 1856 году Ч.Валиханов направился в Кульджу с дипломатической миссией, благодаря которой удалось восстановить дружеские связи между Россией и Китаем. Затем он совершил опасное и одновременно блистательное путешествие в Восточный Туркестан с правительственным заданием, которое навсегда осталось в анналах мировой географической науки. Его исследования печатались в трудах Русского географического общества, в Лондоне и Берлине. Имя Чокана Валиханова навсегда останется среди имен выдающихся путешественников и ученых. Академик Н.Веселовский писал о нем: "За неполных тридцать лет Чокан сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь".

Мое слово о Чокане Валиханове – это слова преклонения перед его жаждой знаний и энциклопедической широтой охвата, это слова признательности за его книги, в которых он проявил себя  как ученый с писательским талантом, они пробудили в нас интерес к истории и культуре нашей Родины. Перед его читателями предстает богатая и древняя культура родного края, которую он сделал достоянием русских и европейских исследователей. Ему был близок и понятен духовный мир  человека Азии, вместе с тем он был человеком широких взглядов. Русский географ и путешественник П.Семёнов-Тян-Шанский сказал, что "Чокан сохранил глубокую преданность своей стране, он любил казахскую жизнь, но тем не менее умел высоко ценить западную цивилизацию". В его исследовательских работах  отражена яркая личность Чокана, в них также нашли отражение его прогрессивные философские взгляды, он не ограничивается констатацией фактов, он сопровождает их  глубокими размышлениями. В такие моменты он становится для нас живым и близким, другом и собеседником.

Чокан Валиханов любил свой народ, страстно желал служить ему. "Я думал как-то сделаться султаном, чтобы посвятить себя работе на пользу соотечественников, защитить их от чиновников и деспотизма богатых казахов", - писал он Ф.Достоевскому. При этом он думал более всего о том, чтобы   примером своим показать землякам, как может быть полезен образованный султан-правитель. Ч.Валиханов принимая участие в работе юридической комиссии по проблемам казахской судебной реформы, будучи знатоком древних законов и кодексов казахов, во всех вопросах занимал самостоятельную позицию. Критикуя феодально-патриархальные порядки в степи, осуждая злоупотребления реакционных царских чиновников, Чокан Валиханов признавал прогрессивность влияния европейской и российской культуры. «В его мечтах было совместить европейское просвещение и сохранить свою народность», сказал про него русский публицист и общественный деятель  Н.Ядринцев.  Ф.Достоевский писал Ч.Валиханову: "Не велика ли цель, не святое ли дело быть чуть ли не первым из своих, который растолковал бы в России, что такое степь, ее значение и ваш народ относительно России, и в тоже время служить своей Родине просвещенным ходатаем  за нее… Вы первый казах, образованный по-европейски. Судьба же сделала Вас вдобавок превосходнейшим человеком, дав Вам и душу и сердце".

Высокие помыслы, благородные цели, многогранность его личности делают его образ притягательным. Великое наследие Чокана Валиханова и его удивительная, кристально чистая судьба впечатляют и вдохновляют, дают силы жить. Они являются прекрасным примером для молодого поколения, несут в себе воспитательную миссию, пробуждают гражданское самосознание. Друг Ч.Валиханова, великий ученый Г.Потанин  с благодарностью вспоминает, какое благотворное влияние оказал Чокан Валиханов в становлении у него самого демократических взглядов, в пробуждении в нем научных пристрастий.

Я рад тому, что мне представился случай увидеть город Омск, в котором жил и учился Чокан Валиханов, здание Омского кадетского корпуса, в котором он получил первые знания и учёба в котором сыграла важную роль в его жизни. С именами выпускников этого кадетского корпуса, выдающихся ученых Чокана Валиханова и Григория Потанина, связано становление Омской этнографической науки. Первый этап омской этнографии так и называется - валихановским, что свидетельствует о непреходящей значимости его трудов и  о том, что судьба Ч.Валиханова и его богатое наследие занимают достойное место в истории казахского и русского народов. Чокан Валиханов продолжает играть важную роль в воспитании молодежи, в привлечении подрастающего поколения к изучению казахского языка, истории и культуры казахского народа. Как лаконично и ёмко  о нём сказал поэт и дипломат Олжас Сулейменов: "Он человек будущего, жил в прошлом".

Ырыскали Дауренбек

Руководитель Консульства Республики Казахстан

в городе Омске

 

ноябрь 2020 года



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News