В Астрахани презентовали книгу к 160-летию Дины Нурпеисовой

В Астраханском Региональном культурном центре имени Курмангазы состоялась презентация книги "Великий композитор Тюркского мира", приуроченная к отмечаемому в текущем году 160-летнему юбилею выдающегося казахского композитора, домбристки, народной артистки Казахской ССР Дины Нурпеисовой.

В изданной на казахском, русском, турецком, английском языках книге собраны уникальные и ранее не опубликованные факты о жизни кюйши.

Мероприятие было организовано Генеральным консульством РК в Астрахани при содействии Агентства международных связей и Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Гостями презентации стали делегация из Казахстана в составе ученых, краеведов и музыкантов, представители местных государственных органов, казахской диаспоры и жители региона.

Участники встречи отметили особый вклад Дины Нурпеисовой в развитие казахской домбровой музыки и ее адаптации к оркестрам, а также в формирование классической школы кюя. По их словам, Астраханская область по праву считается второй родиной выдающегося композитора: здесь она жила 15 лет и здесь, в 1934 году, к ней пришел первый официальный успех, когда на конкурсе художественной самодеятельности в селе Марфино она заняла первое место.

В продолжение праздничного мероприятия 26 ноября Заслуженная артистка Республики Казахстан Айгуль Улькенбаева проведет мастер-класс на домбре в Астраханском колледже культуры и искусства.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News