В Омске состоялась передача останков казахстанского воина

Сегодня в Омске состоялась торжественная церемония передачи останков казахстанца Маукена Ныгметова.

Боец воевал в 314-й стрелковой дивизии и погиб в 1942 году на Синявинских высотах во время битвы за Ленинград. Родственники солдата нашлись, по их решению воина захоронят на родине вблизи села Айнаконь Павлодарской области. По такому случаю на Аллее Славы Павлодара пройдёт торжественный митинг, а у подножья его могилы заложат горсть ленинградской земли.

В ходе торжественной церемонии Руководитель Консульства РК в Омске Эрик Сугурбеков напомнил, что половина призванных на фронт представителей Казахстана не вернулись домой. "Свыше 96 тысяч казахстанцев были награждены за ратные дела, а свыше 600 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 200 бойцов стали полными кавалерами Ордена Славы. Хоть и через 78 лет, но Маукен вернется на родину. Это произойдет в год 75-летия Великой Победы", – отметил казахстанский дипломат.

"Говорят, что война не окончена, пока земле не преданы останки последнего погибшего солдата. Большое спасибо всем, кто искал погибшего солдата, участвовал в передаче и доставке останков красноармейца. Это очень почетная и важная миссия", – заявил первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко.

Президент Омской региональной общественной организации "Казахский национально-культурный центр" Жанат Бекмагомбетов, который сам вел переписку с поисковиками, рассказал, что человеку, который нашел останки Маукена, накануне приснился вещий сон. "Ничего удивительного в этом нет, ведь там, где лежат останки воина, находится его дух. Поисковики опубликовали заметку, как проходили поиски, я обязательно размещу ее в соцсетях. Когда читаешь такое, слезы наворачиваются. Огромное спасибо всем поисковикам за их работу. И особая благодарность правительству Омской области за то, что так достойно мы передаем сегодня останки погибшего воина", – подчеркнул Жанат Бекмагомбетов.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News