Губернатор Астраханской области назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров

Сегодня в ходе рабочей поездки в Астраханскую область Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, особое внимание уделив приграничному взаимодействию.

Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Астраханской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование.

Губернатор также напомнил, что в Астраханской области уделяется большое внимание развитию и укреплению мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей. Казахи являются крупнейшей этнической общиной области и по численности занимают первое место среди других региональных общин казахов в России.

Участники встречи отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. Среди перспективных направлений – создание в Астрахани центра приграничной торговли, увеличение взаимных поставок продукции, привлечение судостроительных заказов из Казахстана, открытие новых круизных маршрутов на Каспии.

Игорь Бабушкин рассказал о создании в регионе особой портовой экономической зоны, развитии транспортного коридора "Север – ЮГ" и предложил казахстанскому бизнесу принять активное участие в проекте.

Ермек Кошербаев поблагодарил главу региона за помощь в период пандемии. Он отметил, что именно Астраханская область первой предложила помощь, прислав не только средства защиты и медикаменты, но и опытных врачей. Посол также подтвердил приглашение губернатору посетить Казахстан в ближайшее время.

Несмотря на перенос в этом году из-за пандемии Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участники встречи подчеркнули, что даже в условиях текущих форс-мажорных обстоятельств необходимо решать возникающие задачи и совместно искать пути их решения.

В ходе встречи с казахстанскими студентами астраханских ВУЗов Ермек Кошербаев обсудил различные аспекты их пребывания и обучения в условиях пандемии и ответил на вопросы ребят. В настоящее время в ВУЗах региона обучаются порядка 1800 казахстанских студентов.

В рамках визита сегодня Посол также возложил цветы к мемориалу "Вечный огонь" в Братском саду. Он отметил важность сохранения памяти о совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков и воспитания молодежи на лучших примерах подвигов предков.

  

 



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News