Павильон "Казахстан" открылся на ВДНХ после реставрации

19 ноября павильон "Казахстан" на ВДНХ в городе Москве открылся после масштабной реставрации.

ВДНХ – крупнейший экспозиционный музейный рекреационный комплекс в мире, одно из самых популярных общественных пространств Москвы, 325 гектаров с историческими павильонами, арками и музеями, фонтанами, прудами и скульптурами. На ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия Москвы.

В исторической части павильона "Казахстан" представлен контент для ознакомления с историей и культурой РК, а также стратегическими программами развития страны.

Также площадка павильона будет использована для торгово-выставочной деятельности и организации культурных мероприятий.

Напомним, что в 2011 году по соглашению между Правительством РК и Правительством РФ было принято решение о передаче павильона в аренду Казахстану на 50 лет для будущего размещения Национальной экспозиции.

В 2017 году начаты реставрационные работы по возвращению зданию его исторического облика 1954 года, а также работы по увеличению площади павильона, путём строительства пристройки к историческому зданию. С этого момента при непосредственном участии Посольства Казахстана в России была проведена самая масштабная реконструкция в его истории. Восстановлен фасад, интерьер и скульптурные композиции, также отремонтирована гранитная лестница на входе. Сооружен стеклянный купол над центральным выставочным залом. Сегодня, как и 65 лет назад, у входной арки павильона гостей встречают скульптуры акына Жамбыла Жабаева и Героя социалистического труда Шыганака Берсиева.

На текущий момент общая площадь павильона составляет – 4 826 м2, в том числе историческая часть – 1 716 м2, пристройка – 3 110 м2, количество этажей пристройки – 5 (в том числе 1 подвальный этаж). Также в обновленном здании находится торгово-выставочный зал – 225 м2, конференц-зал (кино зал) – 150 мест и ресторан на 120 посадочных мест.

 



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News