Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось итоговое в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе мероприятия выступили Почетный председатель Высшего совета, Елбасы Нурсултан Назарбаев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент России Владимир Путин. Кроме того, выступили руководители государств-наблюдателей при ЕАЭС Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Мероприятие открыл и модерировал Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении он с удовлетворением отметил динамику роста макроэкономических показателей в рамках Союза, несмотря на внешние факторы и карантинные ограничения.

– Объем взаимной торговли за 9 месяцев текущего года вырос на 32,5 % и достиг 52 млрд долларов. Это больше показателя доковидного периода на 16,5 %. Вырос объем экспорта между странами Союза. Например, рост объемов экспорта Казахстана составил 39 %. В сопоставимых цифрах вырос экспорт и других стран-участниц ЕАЭС, – констатировал Глава государства.

Президент Казахстана напомнил о пяти направлениях совместной работы при вступлении в председательство в Союзе: усилении промышленной кооперации, устранении барьеров во взаимной торговле, развитии транспортно-логистической инфраструктуры, цифровизации, а также расширении торгово-экономических отношений с третьими странами.

– Мы понимаем, что это работа не одного дня. Однако уже сегодня можно отметить успешную реализацию некоторых их них, – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на результатах совместной работы в ходе казахстанского председательства, выразив благодарность правительствам ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии за проделанную работу.

Вместе с тем Глава государства высказал ряд предложений, требующих особого внимания в условиях новых вызовов.

В частности, Президент обратил внимание на беспрецедентный спрос на цифровую продукцию и электронные услуги. По его мнению, уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов.

– В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли. Требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности наших предприятий, а в дальнейшем наладить и экспорт, – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также считает актуальным развитие сухопутных перевозок, налаживание «скоростных» трансконтинентальных коридоров, обеспечение их региональной и глобальной конкурентоспособности. В этом контексте он напомнил об инициативе нашей страны относительно создания товаропроводящей сети ЕАЭС.

– Казахстан на протяжении последних двух лет ведет работу по созданию Национальной сети оптово-распределительных центров. Мы готовы принять активное участие в создании и интеграции товаропроводящих систем стран-членов Союза, – заявил он.

Глава государства вновь высказался за последовательное сокращение барьеров, ограничений и изъятий. В феврале этого года Коллегия утвердила Методологию разделения препятствий. Теперь процесс рассмотрения и квалификации барьеров регламентирован в доступной для бизнеса форме и в приемлемые сроки. Президент призвал продолжить вовлечение малых и средних предприятий в процесс евразийской интеграции и торговли без барьеров.
 
Отдельный блок в речи Касым-Жомарта Токаева был посвящен эффективности работы Евразийской экономической комиссии и ее взаимодействию со странами-участницами. Как было отмечено в выступлении, формирование единой и целостной экономической политики на стыке интересов пяти стран – достаточно кропотливая и сложная работа.
 
– С этого года мы приступили к реализации Стратегии развития Евразийской интеграции до 2025 года. Считаю, нам следует строго придерживаться положений Стратегии и не выходить за рамки действующего права Союза. Важно помнить, что наша работа и деятельность Союза в целом привлекает значительный интерес со стороны внешних партнеров. Это налагает на нас повышенную ответственность, – сказал Глава государства.
 
Резюмируя свое выступление, Президент Казахстана подчеркнул, что твердая приверженность сохранению взаимоуважительного, конструктивного диалога является прочной основой долгосрочного сотрудничества в рамках Союза.
 
Председательство в органах Евразийского экономического союза в 2022 году переходит к Кыргызской Республике. По этому случаю Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Садыра Жапарова и пожелал ему успехов в достижении поставленных целей.
 
По завершении заседания в расширенном формате лидеры государств-членов ЕАЭС продолжили обсуждение в узком составе. По итогам мероприятия главы государств-членов Союза приняли 20 документов, направленных на дальнейшее укрепление интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС.

 

Решения:

  1. О формировании рабочей группы по разработке единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе.
  2. О ходе выполнения Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 16.
  3. Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2022 год.
  4. О внесении изменений в Положение о статусе государства – наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.
  5. Об обеспечении функционирования единого рынка услуг в сфере строительства.
  6. Об общих подходах к условиям осуществления оценочной деятельности в рамках функционирования единого рынка услуг.
  7. Об отчете об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2021 год.
  8. О бюджете Евразийского экономического союза на 2022 год.
  9. Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза.
  10. О председательстве в органах Евразийского экономического союза.
  11. О совместных мерах, направленных на снижение уровня долга сектора государственного управления в Кыргызской Республике. 

 

Распоряжения:

  1. О реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза.
  2. О времени и месте проведения заседания Высшего Евразийского экономического совета. 

 

Поручения:

1. О ходе выполнения Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12 «О Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

2. О вводимых Российской Федерацией с 1 января 2022 г. ограничениях по вывозу лесоматериалов. 

 

Международные договора:

  1. Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок.
  2. Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года («II Большой Протокол»).
  3. Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза.
  4. Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
  5. Протокол о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.


Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News