О создании Казахстанского агентства международного развития KazAID

Создано АО

За последние 20 лет Казахстан выделил зарубежным странам более 542 млн. долларов США на цели, схожие с официальной помощью развитию. Казахстан за короткий промежуток времени превратился из получателя помощи в международного донора, который сотрудничает со странами-донорами, чтобы помочь другим странам Центральной Азии и Афганистану в целях развития.

9 апреля 2013 года Указом Президента РК № 538 утверждена Концепция Республики Казахстан в сфере ОПР (официальная помощь в целях развития).

В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об официальной помощи развитию" от 10 декабря 2014 года, 15 декабря 2020 года решением Правительства Республики Казахстан создано Казахстанское агентство международного развития "KazAID". Согласно данному Закону уполномоченным органом в сфере официальной помощи развитию является Министерство иностранных дел Республики Казахстан. 

Цели и задачи официальной помощи развитию 

  1. Официальная помощь развитию осуществляется в целях содействия: 

1) дальнейшей интеграции Республики Казахстан в систему региональных и международных связей;

2) созданию благоприятных внешних условий для успешной реализации стратегий и программ развития Республики Казахстан;

3) укреплению мира, региональной и глобальной безопасности;

4) социально-экономическому развитию страны-партнера и повышению благосостояния ее граждан;

5) поэтапному переходу страны-партнера на приоритетную реализацию вопросов охраны окружающей среды и сохранения климата.    

  1. Задачами официальной помощи развитию являются: 

1) содействие достижению поддерживаемых Республикой Казахстан международных целей в сфере официальной помощи развитию;

2) обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан;

3) развитие политических, экономических, образовательных, общественных, культурных, научных и других связей Республики Казахстан со страной-партнером;

4) содействие развитию страны-партнера, определяемой с учетом национальных интересов Республики Казахстан и международной ситуации;

5) развитие регионального сотрудничества и содействие решению региональных проблем;

6) сокращение бедности;

7) содействие решению вопросов охраны окружающей среды и сохранения климата;

8) содействие решению других вопросов в рамках международных договоров и других обязательств Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию. 

Географические приоритеты официальной помощи развитию

При определении географических приоритетов ОПР Республики Казахстан учитывались вызовы глобального развития, национальный потенциал и имеющиеся ресурсы. Республикой Казахстан было принято решение о приоритетном оказании помощи развитию странам Центральной Азии и Афганистану.

При этом для достижения максимального синергетического эффекта в деятельности Республики Казахстан как части общемировых усилий в сфере развития казахстанская ОПР также может быть ориентирована на регион Кавказа, Африку, Латинскую Америку, малые островные развивающиеся государства, наименее развитые страны, страны, не имеющие выхода к морю, а также другие регионы. 

Секторальные приоритеты официальной помощи развитию

Официальная помощь развитию направляется на развитие следующих секторов страны-партнера:

1) сельское хозяйство и продовольственная безопасность;

2) охрана окружающей среды, включая содействие развитию глобальных и региональных экологических инициатив;

3) рациональное использование природных ресурсов;

4) содействие решению трансграничных водных проблем;

5) способствование упрощению процедур пересечения границ;

6) предотвращение конфликтов и обеспечение безопасности;

7) борьба с нелегальным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, включая торговлю людьми, незаконную миграцию и незаконный оборот оружия;

8) образование и наука;

9) здравоохранение;

10) совершенствование системы государственного управления;

11) поддержка предпринимательства и улучшение бизнес-климата;

12) развитие региональной и международной торговли, в том числе путем улучшения доступа стран, не имеющих выхода к морю, к транспортной и иной инфраструктуре;

13) иные секторы, определяемые основными направлениями государственной политики Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию. 

Реализация официальной помощи развитию

           Официальная помощь развитию осуществляется в следующих формах: 

1) международных грантов;

2) создания (строительства) новых либо реконструкции имеющихся объектов в приоритетных секторах;

3) кредитов на льготных условиях;

4) добровольных взносов в международные организации на официальную помощь развитию;

5) создания совместных со страной-партнером фондов;

6) технической помощи;

7) иных формах, принятых Республикой Казахстан в рамках международных договоров и других обязательств в сфере официальной помощи развитию. 

Международное сотрудничество в сфере ОПР

В целях развития международного сотрудничества в сфере ОПР установлены содержательные партнерские связи с ключевыми донорами и международными институтами развития.

В частности, развивается сотрудничество с Агентством США по международному развитию USAID, Японским агентством по международному сотрудничеству JICA, Германским обществом по международному сотрудничеству и развитию GIZ, Корейским агентством по международному сотрудничеству KOICA, Словацким агентством по международному развитию SlovakAID, Чешским агентством по международному развитию CzDA.

В мае 2015 года в рамках VIII-го Астанинского экономического форума Министерством иностранных дел совместно с ПРООН в Казахстане проведена панельная сессия на тему "Казахстанская система ОПР. Потребности и вызовы ОПР сегодня и завтра".

С учетом важности участия РК в глобальном диалоге и координации в области ОПР, вопрос установления и углубления сотрудничества с Комитетом содействия развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), является одним из приоритетных направлений в работе по формированию казахстанской системы ОПР.

В этой связи, в июле 2015 г. Казахстану был предоставлен официальный статус "Приглашенный" в КСР. 

Пилотные проекты казахстанской системы ОПР

Казахстан реализовал ряд проекты ОПР в сотрудничестве с Программой развития ООН и донорскими организациями:

В 2014-2017 гг. реализован совместный проект "Экспертная поддержка в целях создания национальной системы ОПР в Казахстане" с ПРООН в Казахстане.

В 2017 году в тесном взаимодействии с ПРООН в Казахстане и Израильским Агентством по международному сотрудничеству "MASHAV" реализован пилотный проект казахстанской ОПР для стран-партнеров в Центральной Азии (научно-практический семинар в области сельского хозяйства для представителей из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в гг. Алматы и Нур-Султан (Астана).

В течение 2017-2018 гг. реализован проект "Содействие Казахстану в сотрудничестве с Афганистаном в области официальной помощи развитию", разработанный совместно с ПРООН и МИД Японии. В рамках проекта были проведены два семинара для женщин ИРА (в области госуправления –  июль 2017 г. и здравоохранения – март-апрель 2018 г.).

В 2018 году реализован проект по обучению иностранных студентов в "Назарбаев Университете" посредством механизма ОПР. В соответствии с данным проектом для стран Центральной Азии и Афганистана предоставлены образовательные гранты на 2018-2020 и 2020-2022 учебные годы.

В 2020 году реализован проект по оснащению охранным оборудованием пенитенциарных учреждений Таджикистана (совместно с ПРООН и УНП ООН).



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News