Туркестанская и Челябинская области расширяют сотрудничество

18 января 2021 года состоялся рабочий визит делегации Туркестанской области во главе с Заместителем акима Меиржаном Мырзалиевым в Челябинскую область. В ее состав вошли Руководитель консульства Республики Казахстан в Омске Ырысқали Дауренбек и советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Еркебулан Зарубаев.

Основными целями визита стали установление прямых рабочих контактов с руководством области, изучение путей расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей между регионами.

В рамках визита состоялась встреча с Заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком. Он назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Челябинской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм и образование.

В этой связи, Заместитель губернатора региона предложил в рамках предстоящего XVII Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ подписать Соглашение между областями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, социальной и культурной сферах.

Стороны высоко оценили сложившийся уровень двустороннего сотрудничества и выразили готовность к поддержанию его высокой положительной динамики, содействию прямых контактов между деловыми кругами и совместному продвижению товаров на рынки третьих стран.

В рамках проработки перспектив инвестиционного и промышленного сотрудничества в сфере машиностроения, казахстанская делегация посетила производственные объекты автомобильного завода "УРАЛ" в г.Миасс.

В ходе встречи с генеральным директором автомобильного завода "УРАЛ" Павлом Яковлевым были обсуждены возможности организации сборки грузовых автомобилей и спецтехники в Туркестанской области. По итогам переговоров стороны договорились организовать ответный визит представителей компании "УРАЛ" в Туркестанскую область.

Кроме того, в рамках визита Руководитель консульства Республики Казахстан в Омске Ырыскали Дауренбек провел встречу с председателем общественной организации "Казахский общественный центр "Азамат" Канатом Сейтиковым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся развития культуры и изучения казахского языка.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News