Государства-члены ОДКБ приняли заявление по случаю 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона

Накануне Международного дня действий против ядерных испытаний министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности приняли Совместное заявление "К 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона".

В совместном заявлении шести стран ОДКБ отмечена роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, Указом которого 30 лет назад был закрыт Семипалатинский ядерный полигон.

Данный исторический шаг, по мнению министров, стал важной вехой в продвижении идеи всеобщего запрета на проведение ядерных испытаний. В документе подчеркивается, что закрытие Семипалатинского полигона придало важный импульс международным усилиям по установлению моратория на ядерные испытания по всему миру и созданию в 2006 году зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

Отмечается, что с момента закрытия Семипалатинского полигона Казахстаном проделан большой объём работы по реабилитации его территории и прилегающих районов, а также по обеспечению радиационной безопасности и восстановлению окружающей среды. Подчеркнута важность совместных проектов Республики Казахстан с Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки на территории бывшего полигона в целях исключения угрозы ядерного распространения.

В документе выражена поддержка принятой в декабре 2020 года резолюции Генеральной Ассамблеей ООН "Международное сотрудничество и координация деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане", а также подчеркнута приверженность стран Организации скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

В целом, страны ОДКБ подчеркнули вклад Казахстана, который добровольно отказался от обладания ядерным оружием, в укрепление режима нераспространения ядерного оружия, поддержание международной безопасности и стабильности.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News