Иностранцам без ПЦР-справок с 6 октября закрыт въезд в Казахстан во всех пунктах пропуска

Указанные изменения вступают в силу с 6 октября 2020 года и касаются всех пунктов пропуска – как воздушных, так и сухопутных – согласно новому постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан (см. ссылка на документ).

Прилетающие в Казахстан авиарейсами, помимо термометрии и анкетирования, должны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (результат должен быть отрицательным), отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы.

При отсутствии справки, лицам, не являющимся гражданами Казахстана, будет отказано во въезде, а граждане Казахстана по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19, и в случае положительного теста они переводятся в инфекционный стационар.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в карантинном стационаре до 2-х суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. В случае положительного теста они переводятся в инфекционный стационар.

Аналогичные требования вводятся и на всех сухопутных пунктах пропуска.

При отсутствии справки, лица, не являющиеся гражданами РК, к въезду не допускаются, а граждане РК подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

В случае положительного теста:

– лица, не выезжающие за пределы региона (области), в котором находится пункт пересечения государственной границы (автопереход), подписывают расписку о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Управление здравоохранения обеспечивает его медосмотр, при наличии признаков COVID-19 направляет его на госпитализацию в инфекционный стационар, при отсутствии признаков COVID-19 мероприятия проводятся как при бессимптомном вирусоносительстве.

– лица, выезжающие за пределы региона (области), в котором находится пункт пересечения государственной границы (автопереход), то есть следуют в другие регионы республики, госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Прибывшие через сухопутные пункты пропуска с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в карантинном стационаре до 2-х суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. В случае положительного теста они переводятся в инфекционный стационар.

Вышеперечисленные требования не распространяются на членов правительственных делегаций РК и официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; экипажей авиакомпаний; лиц, осуществляющих транзитные международные автомобильные перевозки грузов.

Напомним, что лицам, не являющимся гражданами РК, въезд в Казахстан разрешен при наличии близких родственников – граждан РК (супругов, родителей, детей), на лечение, учебу.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News