В Омске прошел Международный Форум приграничных территорий России и стран СНГ

10-12 июня 2022 года в Омске состоялся Международный Форум  приграничных территорий России и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной», приуроченный к 200-летию Омской области, Году культурного наследия народов России и Дню России.

В мероприятиях Форума приняли участие представители приграничных регионов России, стран СНГ, в том числе делегации и творческие коллективы Павлодарской и Северо-Казахстанской областей Республики Казахстан.

В программе Форума 11 июня прошел Международный круглый стол «Общественная дипломатия – диалог во имя мира», а также торжественное открытие и гала-концерт творческих коллективов - участников Форума. По итогам мероприятий были подписаны договора о культурном сотрудничестве между домами дружбы Омской области и Казахстана.

История форума началась 18 лет назад в качестве фестиваля культур приграничных территорий России и Казахстана. Примечательно, что название форума носят слова великого просветителя казахского народа Абая Кунанбаева. На сегодняшний день форум является диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества, направленного на укрепление добрососедских отношений между народами Казахстана, России, а также стран СНГ.

12 июня в историческом центре города Омска - Любинском проспекте прошло шествие участников Форума «Парад национальностей», в котором приняли участие более 2 тысяч человек.

По традиции, во время торжественного начала праздника Генеральный консул Казахстана в Омске Керим Кожамбердиев принял участие в церемонии подписания главной открытки-баннера города, в которой поздравил россиян с Днем России.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News