В загранучреждениях Казахстана появляется возможность получить ЭЦП

Нур-Султан, 7 сентября 2021 года – В рамках пилотного проекта граждане Казахстана могут получить электронную цифровую подпись в посольствах и консульствах страны за рубежом.

На сегодня пилотный проект действует в 10 дипломатических представительствах, находящихся в городах Абу-Даби, Бишкек, Вашингтон, Москва, Нью-Йорк, Прага, Санкт-Петербург, Сеул, Стамбул и Франкфурт-на-Майне.

Цель проекта – предоставить соотечественникам, постоянно или временно пребывающим за пределами страны, доступ ко всем автоматизированным услугам портала «электронного правительства» www.egov.kz, в том числе к электронным услугам Министерства иностранных дел.

Перед посещением загранучреждения гражданам необходимо предварительно подать заявку на получение «ЭЦП для физических лиц» на портале Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан www.pki.gov.kz. Для этого потребуется установить программу NCALayer, ввести свой ИИН и заполнить соответствующие поля.

При наличии документа, удостоверяющего личность, и заявления, сформированного после подачи заявки, содержащее уникальный номер и подпись заявителя, консульское должностное лицо подтвердит заявку на выпуск ключей ЭЦП в информационной системе. Далее заявителю необходимо будет только активировать выпущенные сертификаты (ЭЦП) на вышеуказанном портале www.pki.gov.kz.

Напоминаем, что получить ЭЦП можно и в удалённом формате (без посещения) при наличии регистрации номера телефона в Базе мобильных граждан Казахстана.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News