Дипломаты Посольства РК в РФ посетили московскую школу им. Б.Момышулы

Сегодня делегация Посольства Казахстана в России во главе с Послом Ермеком Кошербаевым посетила среднюю общеобразовательную школу №1912 им. Бауыржана Момышулы в  Зеленоградском административном округе г.Москвы.

В ходе памятной церемонии дипломаты возложили цветы к бюсту Героя, установленного во дворе школы, и ознакомились с экспозицией школьного музея, посвященного Момышулы и легендарной панфиловской дивизии.

На встрече с преподавателями и учениками Ермек Кошербаев выразил признательность за бережное сохранение памяти о казахском батыре, призвал не забывать, какой ценой была завоевана сегодняшняя мирная жизнь, и подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения на примерах героизма и самоотверженности тех людей, которые отдали свои жизни за свободу и независимость страны.

В свою очередь, директор школы Андрей Курсаков рассказал о взаимодействии с казахстанскими коллегами по увековечиванию памяти героев войны. В частности, недавно к 110-летию Момышулы была проведена онлайн-конференция по обмену опытом и материалами. Кроме того, в планах – оцифровать экспозицию школьного музея с обеспечением к ней открытого онлайн-доступа, а также широко отметить предстоящее в конце года 80-летие Битвы за Москву с организацией телемостов с казахстанскими школами. 

По словам ученика 8-го класса Евгения Воробьева, их музей и семинары о жизни и деятельности Момышулы активно посещают не только их собственные учащиеся, но и ребята с окрестных школ, а в ноябре прошлого года была совершена экскурсия по маршрутам боёв Героя. "Я восхищаюсь личностью Момышулы, это был выдающийся военный и общественный деятель. А его знаменитой тактике боя "спираль Момышулы" дали высокую оценку не только советский командующий Константин Рокоссовский, но и противник – немецкий генерал Эрих Гёпнер", – отметил Евгений Воробьев. 

Справочно: 

Имя Бауыржана Момышулы школе №1912 Зеленоградского округа г. Москвы было присвоено в 2010 году по ходатайству Посольства РК в РФ в рамках празднования 65-летия Победы и 100-летия Героя. Выбор именно этой школы обусловлен тем, что здесь, у поселка Крюково, шли кровопролитные бои при обороне Москвы в 1941 году, где бессмертный подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии, в составе которой воевал Момышулы. В 2010 году при содействии Посольства РК в РФ создан школьный музей Момышулы, здесь же установлен его бронзовый бюст. 



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News