В Посольстве Казахстана в РФ открылась фотовыставка к 30-летию закрытия Семипалатинского полигона

В фойе здания Посольства Казахстана в России открылась фотовыставка, посвященная 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП).

В экспозиции представлены снимки, рассказывающие о ядерных испытаниях на полигоне, истории антиядерного движения "Невада – Семей", вкладу Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение.

Первыми посетителями выставки стали ведущие российские эксперты: Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, Заведующая сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дина Малышева, Заместитель Директора ИАЦ МГУ Александра Перминова, а также Первый секретарь Посольства Японии в РФ Ягото Яеи.

Знакомя гостей с экспозицией, Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев напомнил, что за время своего существования на СИЯП было проведено 468 ядерных испытаний, а совокупная мощность совершенных с 1949 по 1963 год взрывов превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в 2500 раз. В результате этих атмосферных и подземных испытаний в Казахстане радиоактивным осадкам были подвержены более 1,3 млн. человек, были загрязнены обширные участки земли в Семипалатинске и прилегающих районах.

В 1989 году было создано антиядерное движение "Невада-Семипалатинск", провозгласившее своей целью прекращение испытаний ядерного оружия в Казахстане и по всему миру. 29 августа 1991 года, откликаясь на инициативу и единый порыв народных масс, Семипалатинский ядерный полигон был закрыт Указом Президента Нурсултана Назарбаева.

После чего Казахстан стал одним из самых активных государств, стремящихся сократить угрозу распространения ядерного оружия и призывающих использовать атом только в мирных целях. В декабре 2009 года по инициативе Казахстана на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 августа было объявлено Международным днем действий против ядерных испытаний. В 2012 году Казахстан запустил проект ATOM (Отмена испытаний – наша миссия) – международную образовательную и пропагандистскую кампанию, направленную на мобилизацию мирового общественного мнения против испытаний ядерного оружия. В октябре 2016 года было объявлено об учреждении "Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность".

Как отметили эксперты, политика Казахстана, направленная на избавление человечества от ядерного оружия и укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, заслужила признание международного сообщества и закрепила глобальное лидерство страны в этой сфере. По их словам, руководство Казахстана принципиально и последовательно отстаивает эти позиции с трибуны ООН, международных форумов, а также в ходе личных встреч с главами ядерных держав.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News