Информация для казахстанцев об ограничениях по пересечению государственной границы РФ во время пандемии COVID-19

Введенные Российской Федерацией в связи угрозой распространения COVID-19 ограничения по пересечению государственной границы действуют и на сегодняшний день.

В настоящее время въезд иностранных граждан (в том числе граждан Республики Казахстан) в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р.

В соответствии с упомянутым Распоряжением, ограничения на пересечение государственной границы РФ не распространяются на граждан Республики Казахстан, прибывающих в РФ прямыми авиарейсами без транзита через третьи страны, либо имеющих соответствующие основания для въезда в страну (близкие родственники – граждане РФ, наличие вида на жительство РФ, лечение и др.).

Тем не менее, в последнее время участились случаи въезда граждан Республики Казахстан в Российскую Федерацию через третьи страны или транзита в Республику Казахстан из третьих стран через аэропорты города Москвы. В этом случае пограничная служба РФ принимает решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации прибывающих обратно в страну, откуда прибыли пассажиры.

Кроме того, касательно недавно опубликованной в СМИ информации о разрешении гражданам стран-участниц ЕАЭС на въезд в Россию через Армению и Беларусь, сообщаем следующее.

Данный механизм поездок предусматривает регистрацию справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 в мобильной программе «Путешествую без COVID-19» (разработана Евразийским банком развития). В связи с тем, что Казахстан не представлен в данной мобильной программе, въезд граждан РК в Россию через Армению и Беларусь не представляется возможным.

По состоянию на сегодня, между РК и РФ осуществляется 3 (три) авиарейса в неделю с каждой стороны (Нур-Султан – Москва – 2 раза в неделю, Алматы – Москва – 1 раз в неделю).



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News