Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан

5 января 2022 г. Указами Президента Республики Казахстан Касым-ЖомартаТокаева введён режим чрезвычайного положения на всей территории страны.

Изначально митинги начались в Мангистауской области, жители которой выступили с требованием снизить розничные цены на сжиженный газ. В ответ на это, по поручению Главы государства, Правительство оперативно приняло меры по их снижению и ввело мораторий на повышение цен на социально-значимые продовольственные товары, горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Все задержанные в первые дни акций протеста были освобождены.

Однако, выступления в других крупных городах переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти.

Более того, события в г. Алматы – нападения на административные и военные объекты, захват аэропорта и удержание иностранных пассажирских и грузовых самолётов – свидетельствуют о высоком уровне подготовки и координации действий нападавших. Анализ показывает, что Казахстан столкнулся с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом.

В связи с резким обострением ситуации Президент Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Председателя Совета Безопасности РК  и обратился к государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности с запросом на оказание военной помощи в проведении контртеррористической операции.

Объявленный режим чрезвычайного положения включает комплекс мер, направленных на поддержание общественной безопасности и верховенство закона. Правоохранительные органы и Вооружённые силы РК уполномочены пресекать любые противоправные действия.

При этом, государство продолжит обеспечивать права и интересы всех представителей нашего полиэтнического и многоконфессионального народа, а также безопасность находящихся в стране иностранных граждан, в том числе дипломатического корпуса и журналистов. Будут защищены иностранные инвестиции и бизнес зарубежных компаний.

Республика Казахстан привержена соблюдению международных обязательств в области прав человека и продолжению курса реформ в рамках концепции «Слышащего государства», реализуемой Президентом РК К. Токаевым.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан поддерживает постоянные связи с международными партнёрами по всем текущим вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News