В омских школах дети изучают казахский язык и национальную культуру

Дети казахской национальности, живущие в Омске, поддерживают родные традиции.

В Омске на базе школы №97 готовится к открытию Казахский культурно-национальный центр. Школьники будут изучать язык, вокал и танцы. Подобные центры уже действуют при школах №№130 и 114 и в детском саду №112. Для ребят казахской национальности, родившихся в Омске, это возможность выучить традиции и язык своих предков. 
 
Какую одежду носят в Индии, Египте, эти ребята из средней группы детского сада №112 расскажут без труда. На занятиях воспитательница часто говорит о традициях разных народов. А с 2015 года по желанию родителей здесь стали углубленно изучать казахскую культуру: большинство малышей в группе именно этой национальности. Обучение проходит в игровой форме. 
 
 -  Они все вместе активно принимают участие, переживают, азарт в глазах у них. Им нравится, - рассказала воспитатель детского сада №112 Ирина Рослякова.
 
На втором этаже - выставка самоваров. Они здесь всякие: вязаные, плетеные, из рожек и риса. Можно и чаю попить возле русской печки за большим столом. Это уже часть композиции мини-музея. Его в детском саду открыли совместно с Казахским национально-культурным центром. С одной стороны зала - русские народные костюмы, с другой - традиционный казахский праздничный наряд и все, что нужно для казахской свадьбы. 
 
Песня про праздник в исполнении учениц школы №144. Под Центр казахской национальной культуры здесь выделили отдельный класс: сделали ремонт, стилизованный под юрту. На занятиях, дважды в неделю, ребята изучают культуру и, самое главное, язык. 
 
 - Родители детей дома используют русский, а казахский забывают. У нас главная задача сейчас - детей научить, чтобы будущее поколение свободно разговаривало на своем языке, - отметила педагог дополнительного образования Средней общеобразовательной школы №114 Еркебулан Мухамеджанов. 
 
Вот так , шаг за шагом, ребята идут к освоению казахского. Обучение проходит по официальным программам, предоставленным Консульством Республики Казахстан. Занятия факультативные, а потому важно увлечь ребенка. И с каждым годом желающих заниматься в Центре все больше. 
 
 - До центра с окраин тяжело доехать, особенно в вечернее время, в часы пик, поэтому мы решили с нашими центрами прийти в школы, там, где проживает казахское население. И детям удобно, и родителям, потому что они знают, где дети находятся, - подчеркнул президент Казахского национально-культурного центра Жанат Бекмагомбетов.
 
Подобный центр казахской культуры уже действует в 130-й школе, а в декабре его планируют открыть при 97-й . Помимо языка, здесь будут обучать вокалу и танцам. Образовательное учреждение носит имя Народной артистки России Любови Полищук, а это, говорят организаторы Казахского национально-культурного центра, все-таки обязывает.
 
Источник: http://gtrk-omsk.ru/news/244462/


Онлайн бронирование

Қазақстан Республикасы Президентінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Президентінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Үкіметінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы Үкіметінің ресми сайты

Қазақстан Республикасы СIM ресми сайты

Қазақстан Республикасы СIM ресми сайты

Қазақстан Республикасының Мәскеудегі Елшілігінің ресми сайты

Қазақстан Республикасының Мәскеудегі Елшілігінің ресми сайты



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News