В Оренбурге обсудили подготовку к Форуму РК и РФ

Состоялась рабочая поездка Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Оренбург.

В ходе встречи с Губернатором региона Денисом Паслером был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В переговорах также приняли участие Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев и представители Правительства Оренбургской области. Кроме того, главе региона был представлен новый Генконсул РК в Астрахани Ардак Мадиев, в чей консульский округ входит Оренбургская область.

Регион занимает особое место в межрегиональном взаимодействии двух стран, так как на него приходится самый протяжённый участок казахстанско-российской границы, составляющий 1876 километров. Стороны выразили удовлетворение позитивной динамикой товарооборота между регионами Казахстана и Оренбургской областью. За январь-август текущего года цифра достигла $300 млн., что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, отмечено, что потенциал двусторонней торговли не исчерпан, и имеются ресурсы для дальнейшего расширения экономических связей, роста инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, реализации взаимовыгодных проектов. 

Особое внимание было уделено подготовке к предстоящему в конце ноября в Оренбурге Форуму межрегионального сотрудничества РК и РФ на тему "Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли". Участники встречи выразили уверенность, что результаты Форума придадут новый мощный импульс развитию межрегиональных связей.

В ходе переговоров была затронута и культурно-гуманитарная составляющая в контексте сохранения казахской культуры и языка, а также поддержания духовных связей казахской диаспоры с исторической Родиной. Казахи являются третьим по численности этносом в Оренбургской области после русских и татар (120,2 тысяч человек, 6% от общего населения региона). Ермек Кошербаев выразил признательность за всестороннюю поддержку мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей.

В рамках поездки Посол также возложил цветы к мемориалу "Вечный огонь славы" и посетил Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.



Онлайн бронирование

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Президента Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт Правительства Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт МИД Республики Казахстан

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве

Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Москве



Фонд Отандастар

Галам.тв
История Казахстана
Официальный сайт Президента РК
Финансы Казахстана
Евразийский деловой совет
Торговое представительство РК в РФ
Kaznex Invest
Туристический портал
Портал для казахстанских экспортеров
Казахстанская правда
Егемен
Хабар
Казахстан
24.kz
Казах-ТВ
Служба центральных коммуникаций
Edge
Astana Times
Kazinform
Tengri News